প্রকাশিত: Thu, Dec 8, 2022 6:19 PM
আপডেট: Tue, Apr 29, 2025 5:28 AM

মেক্সিকোতে মেসির প্রবেশে নিষেধাজ্ঞার প্রস্তাব

ঝুমুরী বিশ্বাস: কাতার বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বে মহাগুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে মেক্সিকোকে হারিয়ে শেষ ষোলো নিশ্চিত করে আর্জেন্টিনা। ড্রেসিংরুমে সেই জয় উদযাপনের সময় মেক্সিকোর একটি জার্সিকে অসম্মান করার অভিযোগ আনা হয় লিওনেল মেসির বিরুদ্ধে। এই ইস্যুতে মেসির পাশে দাঁড়িয়ে বেশ কয়েকজন সাবেক খেলোয়াড় জানিয়েছেন, এটা মোটেও অবমাননা ছিল না।

ওই ঘটনার পর মেক্সিকান বক্সার কানসালো আলভারেস হুমকি দেন আর্জেন্টিনার অধিনায়ককে। পরে অবশ্য তিনি ক্ষমাও চেয়েছেন। এবার মেক্সিকোর এক প্রভাবশালী রাজনীতিবিদ মেসিকে তাদের দেশে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞার প্রস্তাব উত্থাপন করেছেন পার্লামেন্টে।

মারিয়া ক্লেমেন্তে গার্সিয়া নামের ওই রাজনীতিবিদ মেসিকে আনুষ্ঠানিকভাবে ‘পারসোনা নন  গ্রাটা’ ঘোষণা করার দাবি জানান। তিনি বলেন, সাতবারের ব্যালন ডি’অরজয়ী যেন কখনো মেক্সিকোর সীমানায় পা রাখতে পারেন, সে ব্যবস্থা করতে হবে। প্রস্তাবে বলা হয়েছে, ‘আর্জেন্টাইন ও স্প্যানিশ নাগরিক লিওনেল আন্দ্রেস মেসিকে মেক্সিকান অঞ্চলে পারসোনা নন গ্রাটা ঘোষণা করতে হবে। গত ২৬ নভেম্বর ফিফা বিশ্বকাপে মেক্সিকোর প্রতি তার স্পষ্ট অবজ্ঞা ও সম্মানহানির বিষয়টি আমরা কোনোভাবেই এড়িয়ে যেতে পারি না।’ সম্পাদনা: খালিদ আহমেদ